Отделение скорой медицинской помощи

«Скорая медицинская помощь (СМП) – система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения. Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая ее от других видов медицинской помощи, – быстрота действия» – так в одном из словарей дается разъяснение о том, что такое служба скорой помощи.

– Скорая медицинская помощь – это визитная карточка здравоохранения. По уровню ее работы можно судить обо всей отрасли здравоохранения, – уверен исполняющий обязанности заведующего отделением скорой помощи МБУЗ ЦРБ Аксайского района Першиков Юрий Егорович.

Заметим, что это отделение скорой медицинской помощи является единственным учреждением города, которое, работая в круглосуточном режиме, оказывает скорую и неотложную медицинскую помощь лицам, проживающим и находящимся на территории города и района. Рассчитано оно на обслуживание 26 тысяч вызовов в год, а реально, если в 2008 году было более 28 тысяч вызовов скорой помощи, то в 2009-м – более 29 тысяч, а в 2010 году – более 30 тысяч вызовов.

– Как справляетесь с возрастающей нагрузкой? – интересуюсь у Юрия Егоровича.
– Честно говоря, мы даже об этом и не задумываемся. Просто выполняем работу, от каждой секунды, минуты которой зависят жизни наших пациентов, – отвечает он.

В составе Аксайского отделения скорой помощи одна врачебная и семь фельдшерских бригад. За смену к ним поступает в среднем около 100 вызовов из самых разных уголков нашего района. Число жителей Аксайского района растет, а значит, и количество вызовов, и нагрузка на скорую помощь.

– Более 32 тысяч человек получили в 2010 году помощь наших специалистов, в 2011 году эта цифра увеличится примерно на тысячу человек, – рассказывает Ю.Е. Першиков. – Работа у нас, конечно же, не из легких.Трудятся в отделении скорой помощи настоящие энтузиасты своего дела, люди неравнодушные, не умеющие проходить безучастно мимо чужой беды. Хочу сказать слова благодарности за добросовестную работу нашим фельдшерам С.С. Ханжиевой, В.Д. Павлову, О.Н. Варавиной, водителям Н.И. Реутскому, А.А. Сироте, Е.Н. Киппе, диспетчерам (а ими работают в основном фельдшера, ушедшие на заслуженный отдых, но не оставившие медицину) А.Н. Шаповаловой, И.В. Костиной, Л.В. Кононовой и многим другим.

И тут наш разговор заходит об укомплектованности службы скорой помощи. Принципиально новым подходом к ее укреплению стал реализованный приоритетный национальный проект «Здоровье», который способствовал и значительному улучшению материально-технической базы отделения скорой медицинской помощи. Всего в рамках проекта было получено девять машин, а в рамках программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП – реанимобиль. И сегодня сотрудники скорой помощи ждут очередного обновления автопарка.

– Повышение качества медицинских услуг напрямую связано и с выведением работы службы скорой помощи на новый уровень, –замечает Юрий Егорович, разговор с которым завершает телефонный звонок – очередной вызов к пациенту. – Очень радует, что появляются медицинские препараты нового поколения, которые мы используем при оказании помощи свои пациентам.

Да, у службы скорой помощи есть вопросы, над которыми только предстоит работать. Но все они – решаемы, когда государство и общество готово поддержать эту сферу здравоохранения.

Неонила ПОЛЯКОВА.