Хирургическое отделение

Мощность хирургического отделения составляет 65 коек, из них 55 коек круглосуточного стационара, 10 коек  дневного стационара. Отделение состоит из «чистой» и «гнойной» половины, а также операционного блока, включающего в себя три операционных, укомплектованных для выполнения различных видов оперативных вмешательств и оказания квалифи-цированной медицинской  помощи.

Деятельность хирургической службы МБУЗ ЦРБ Аксайского района складывается из плановой и экстренной хирургической помощи. Возможности отделения (мощность, кадровый состав, оснащение) позволяют выполнять различные виды оперативных вмешательств на современном уровне с использованием новейших технологий. Ежегодно в хирургическом отделении выполняются более 1000 оперативных вмешательств.

За время реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” и государственной программы модернизации здравоохранения хирургическое отделение было оснащено современным медицинским оборудованием:

• Эндовидеохирургические стойки;

• эндовидеохирургическое оборудование для выполнения миниинвазивных операций на предстательной железе и мочевом пузыре;

• электротермическая система Ligasure позволяющая выполнять современные операции при геморрое;

• многофункциональные операционные столы с электроприводом в каждой операционной;

• аргоноплазменный коагулятор Martin ME 402;

• рентген аппаратура – электроннооптический преобразователь типа С – дуга, позволяющий выполнять высокоточный контроль при операциях по поводу осложненных форм желчекаменной болезни и позволяющий удалять инородные тела мягких тканей с минимальной травматизацией тканей;

• полный набор хирургического инструментария;

В отделении работают 12 врачей – хирургов, в том числе 1 – уролог, 9 врачей окончили клиническую ординатуру, 3 имеют высшую категорию.

Заведующий отделением Артем Николаевич Ермолаев, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества хирургов. Диссертация Ермолаева А.Н. посвящена практическим вопросам оперативного лечения осложнений желчекаменной болезни и заболеваний желчевыводящей системы.

Врачи отделения регулярно повышают свою квалификацию на базах хирургических кафедр Ростовского государственного медицинского университета, участвуют в научно – практических конференциях и съездах.

В хирургическом отделении выполняется весь объем оперативных пособий при экстренной и плановой хирургической патологии, соответствующий уровню лечебного учреждения:

• Грыжесечение различных видов грыж;

• Удаление новообразований кожи и подкожной жировой клетчатки;

• Флебэктомия;

• Геморройдэктомия;

• Холецистэктомия;

• Оперативное лечение варикоцеле и водянки яичка;

• Операции при аденоме простаты;

• Экстренные оперативные вмешательства при ранения органов грудной и брюшной полости;

• Резекции желудка при кровоточащих и прободных язвах;

• Резекции кишечника при острой кишечной непроходимости;

• Операции при панкреонекрозе;

• Оперативное лечение гнойных заболеваний, в том числе наиболее тяжелых форм, таких ка обширные флегмоны и гангрены конечностей;

• Лечение трофических язв нижних конечностей при сосудистых заболеваний различного происхождения;

• Лечение ожоговых ран и отморожений конечностей;

Имеющееся современное медицинское обуродование и навыки врачей – хирургов отделения на сегодняшний день позволяют выполнять не только традиционные вышеперечисленные оперативные вмешательства, но и большой спектр современных, в том числе малоинвазивных (эндовидеохирургических) операций:

• Грыжесечение с применением современных сетчатых эндопротезов;

• Бесшовная геморройдэктомия с применением системы Ligasure;

• Лапароскопическая аппендэктомия;

• Лапароскопическая холецистэктомия, в том числе при осложненных формах желчекаменной болезни с лапароскопическим дренированием желчных протоков;

• Лапароскопические операции при варикоцеле;

• Трансуретральная резекция предстательной железы при аденоме;

• Торакоскопии и диагностические лапароскопии;

• Лапароскопическое диагностика и лечение при деструктивных формах острого панкреатита.

Ежегодно доля современных и малоинвазивных оперативных вмешательств становится больше, что позволяет существенно снизить объем операционной травмы и уменьшить период послеоперационной реабилитации. Таким образом, пребывание пациента в стационаре после плановых операций становится практически вдвое меньше, чем при традиционных операциях. Кроме того, косметический эффект лапароскопических операций несравним с традиционными методиками. Врачи отделения ведут активную выездную консультативную работу в сельских поселениях района.

Хирургическое отделение МБУЗ ЦРБ Аксайского района тесно взаимодействуют с профильными областными специалистами, как при плановой, так и при экстренной патологии.

Пациентам с хирургическими заболеваниями необходимо всегда помнить, что чем раньше они обратятся за квалифицированной хирургической помощью, тем меньшим объемом оперативных вмешательств можно обойтись и тем легче и быстрее наступит выздоровление. Хирургическая патология страшна не операцией, а осложнениями возникающими при отсутствии своевременной специализированной медицинской помощи.

Image: