Инфекционное отделение

Специалисты инфекционного отделения осуществляют оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи взрослому и детскому населению с инфекционными заболеваниями Аксайского и Багаевского районов. Является типовым боксированным отделением с круглосуточным режимом работы. Отделение расположено в отдельно стоящем 2-х этажном корпусе на территории МБУЗ ЦРБ. Мощность отделения 50 коек: 20 взрослых, 30 детских. Имеет 8 Мельцеровских боксов,8 полубоксов и 2 изолятора. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием в соответствии с Порядками оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Созданы необходимые условия для комфортного совместного пребывания матери и ребенка. Ежегодно в отделении проходят лечение не менее 2000 больных с инфекционными заболеваниями.

В инфекционном отделении получают лечебно-диагностическую помощь пациенты со следующими заболеваниями:

острые кишечные инфекции,

вирусные гепатиты - острые и хронические;

заболевания верхних дыхательных путей: назофарингит, тонзиллит, синусит, ларингит;

заболевания нижних дыхательных путей - острые бронхиты, пневмонии;

карантинные инфекции: корь, коклюш, скарлатина, ветряная оспа и другие;

природно-очаговые инфекции (в т.ч. Крымско-Конго геморрагическая лихорадка, Лихорадка Западного Нила, лептоспироз и т.п.);

группа острых респираторно-вирусных инфекций (в т.ч. грипп);

нейроинфекции (инфекционные менингоэнцефалиты).

По желанию пациента, в рамках сервисных платных услуг, возможно размещение в палатах (боксах) 2-х местного пребывания повышенной комфортности.

Лечебно-диагностический процесс осуществляется в содружестве с лабораториями, отделением функциональной диагностики, рентгеновским и физиотерапевтическим отделениями, специалистами других отделений. При необходимости осуществляются консультации областными специалистами по линии санитарной авиации. Проводится исследование биоматериалов на базе аккредитованных вирусологических, бактериологических лабораторий. Лечебный процесс осуществляется согласно стандартам, утвержденным Министерством Здравоохранения РФ и современным национальным клиническим рекомендациям.

Коллектив отделения представлен сплоченной командой профессионалов, владеющей всеми современными методами диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Заведующая отделением - Коюшева Людмила Васильевна, врач-инфекционист высшей квалификационной категории.

Старшая медсестра - Арушанян Гаяне Фридоновна,медицинская сестра высшей квалификационной категории

Врачи отделения:

Хазизянц Галина Михайловна, врач-инфекционист

Валишевская Светлана Анатольевна, врач-инфекционист

Время и режим работы: круглосуточно

Контактный телефон: 8(863)50-5-46-61