Травматолого-ортопедическое отделение

Травматологическое отделение на 40 коек в больнице функционирует на базе МБУЗ ЦРБ Аксайского района в течение 39 лет. За это время в отделении пролечено свыше 40 тысяч больных.

Травматологическое отделение МБУЗ ЦРБ Аксайского района находится на пересечении автомобильных трасс федерального значения, поэтому тяжелая сочетанная травма поступает с ДТП на этих трассах. В травматологическом отделении 40 коек, из них: - травматологических — 40 коек. Потоки «чистых» и «гнойных» больных разделены между собой. В отделении есть все необходимое для оказания квалифицированной экстренной и плановой помощи в полном объеме. Имеются три операционные, две перевязочные кабинет ЛФК, физиотерапевтическое отделение, рентгенкабинет и одна рентгенустановка, флюороскопическая рентгеновская установка « С- дуга КМС-950» с принадлежностями. Круглосуточно дежурит рентгенлаборант. Травматологическое отделение и травматологический пункт, работающий круглосуточно, расположены в одном здании. Травматологический пункт МБУЗ ЦРБ Аксайского района осуществляет круглосуточно прием экстренных и плановых больных в год всего — 8400 в том числе первичный прием — 2100 больных повторный прием — 6300 больных.

Травматологическое отделение было открыто в 1977 году . Отделение располагается на втором этаже пятиэтажного здания и рассчитано на 40 коек . В 2006 году в отделении произведён капитальный ремонт. Помимо обычных палат в отделении имеются палаты повышенной комфортности. В настоящее время в отделении работают три врача травматолога-ортопеда (высшей и первой категории )в дневное время. В ночное время экстренную помощь травмированным больным оказывают дежурные врачи-хирурги.

С 1985 года травматологическое отделение возглавлял врач высшей категории, отличник здравоохранения России Яковлев Виктор Васильевич. С 2012 отделением заведует врач высшей категории Султанов Имран Судьянович.Под его руководством в отделении работают квалифицированные специалисты:  Чигирёв Алексей Александрович и Старцев Андрей Владимирович, регулярно повышающие свою квалификацию в лучших клиниках г.Ростова- на -Дону, имеющих сертификаты по специальности «травматология и ортопедия». Врачи отделения регулярно участвуют в работе научно-практических конференций, конгрессов, съездов травматологов-ортопедов, выступают с докладами, имеют научные публикации в центральных специализированных изданиях; прошли специализацию «артроскопия крупных суставов» в клиниках г.Москвы и г.Санкт-Петербурга. Средний медицинский персонал в большинстве, имеет высшую квалификационную категорию. Сотрудниками отделения оказывается экстренная квалифицированная травматологическая помощь всем жителям города Аксая и Аксайского района , а также плановая помощь пациентам с ортопедической патологией.

Каждые 5 лет  сотрудники отделения  проходят курсы повышения квалификации при кафедре травматологии и ортопедии РГМУ.

Травматологическое отделение работает в режиме оказания круглосуточной экстренной помощи больным с различными повреждениями. Сотрудники отделения обладают значительным опытом лечения различных травматических повреждений и их последствий. В год в отделении проходят лечение примерно 1250 больных. Средний срок пребывания на больничной койке – 12 дней. За год в отделении проводится примерно 340 сложных и примерно столько же мелких  операций. Хирургическая активность составляет 44,4 %.

Врачи отделения в совершенстве владеют многими консервативными и оперативными методами лечения пострадавших с различными травмами. В своей работе применяют как классические методики, так и современные.

-   чрескостный остеосинтез различных переломов конечностей аппаратами внешней фиксации;

-  накостный остеосинтез длинных трубчатых костей ;

-  блокируемый интрамедуллярный остеосинтез .

Основной принцип работы отделения – раннее оперативное лечение переломов с применением современных  технологий и скорейшая активизация больного .   При этом большое количество операций проводятся   с рентгеновским контролем хода операций(область суставов и интрамедуллярные операции).

Такое лечение позволяет в большинстве случаев избежать длительного скелетного вытяжения, применения гипсовых повязок, дать раннюю нагрузку на сломанную конечность (в большинстве случаев сразу после операции), начать движения в суставах поврежденного сегмента с первых послеоперационных дней. В итоге это позволяет избежать мышечной атрофии, тугоподвижности суставов, добиться максимально раннего восстановления функции поврежденных конечностей и сокращения сроков нетрудоспособности.Отделением накоплен большой клинический опыт по оперативному лечению переломов верхних и нижних конечностей (бедра, голени, плеча, предплечья), в том числе при таких, которые обычно вызывают сложности в лечении,требующих предоперационной подготовки. Хорошие результаты достигнуты при лечении последствий переломов, в том числе несросшихся, ранее неудачно оперированных, осложненных инфекцией.

Также в практику отделения с 2017г. внедрена лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава.

Индивидуально решаются вопросы с обезболиванием во время операций: в состав комплекса входит специализированное анестезиологическое отделение.

В работе отделения широко применяются компьютерные технологии, внедрена информационная общебольничная система, ведение медицинской документации осуществляется как на бумаге, так и в компьютерном варианте.

Отделение оснащено современной лечебно-диагностической аппаратурой .

Благодаря проведению модернизации, отделением травматологии в 2012 году получены : набор для костно-суставных операций-1; нейрохирургический набор-2; электрохирургический коагулятор- диссектор,комплект КПП 14 для операций на тазовой, поясничной, грудной области; флюороскопическая рентгеновская установка С- дуга КМС-950 с принадлежностями, отделение оборудовано ортопедическими функциональными койками. Служебные помещения снабжены

«ДЕЗАР «Облучатели – рециркуляторами воздуха.