Декада инвалидов в России

Со 2 по 10 декабря 2022 состоится Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью и повысить уровень знаний специалистов  социально значимых сфер в вопросах взаимодействия , этики общения и создания доступной среды.  Традиционно в в регионах России проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.

План мероприятий по проведению декады инвалидов в МБУЗ ЦРБ Аксайского района с 02.12.2022 по 10.12.2022.

№№

Ответственный исполнитель

1.

Проведение телефонной «горячей линии»  по вопросам оказания медицинской помощи инвалидам и маломобильным группам населения.

02.12.2022 по 12.12.2022

МБУЗ ЦРБ Аксайского райога

Кадетов В.В.

2

Проведение занятий в «школах здоровья» пациентам -инвалидам ( гипертоническая болезнь, сахарный диабет, грипп и другие вирусные заболевания»

МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

Зыкова Г.К.,

Чернова В.Н.,

Шкель Г.В.

3

Проведение круглого стола по вопросам вазаимодействия с МСЭ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.04.4044 №588, оформления электронных направлений на МСЭ, порядок проведения освидетельствования, форматы заполнения заявлений , выбор формы освидетельствования.

Водопьянова В.А.,

Кучкина М.Л.

4.

Проведение круглого стола

« Единый день профориентации инвалидов «С уверенностью в завтрашний день» с привлечением Администрации района, МБУЗ ЦРБ Аксайского района, УСЗН.

Библиотека им. Шолохова

Кучкина М.Л.

УСЗН

5.

Лекции для пациентов «Особенности медицинской и психологической реабилитации детей в различных периодах».

Мельник Л.Н.

6.

Посещение медицинскими работниками поликлиники пациентов с выраженными нарушениями передвижения и самообслуживания на дому.

Врачи-специалисты больницы.

7.

Открытый прием-консультации  пациентов по вопросам освидетельствования пациентов   на МСЭ

Врачи -специалисты больнтцы

8.

Проведение «Дня открытых дверей « для инвалидов всех категорий с консультацией узких специалистов в детской, взрослой поликлинике.

Поликлиничес

кое отделение для детей, для взрослых

Врачи МБУЗ ЦРБ Аксайского района

9.

Беседы на тему лекарственное обеспечение инвалидов, возможности физической реабилитации инвалидов, профилактика инфарктов и инсультов

Кабинет для маломобильных групп населения.

МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

Информация для пациентов с ограниченными возможностями

В МБУЗ ЦРБ Аксайского района созданы комфортные условия для обеспечения доступности оказания медицинской помощи маломобильным группам населения:

-входные группы оборудованы пандусами;

-выделены стоянки для инвалидов;

-в наличии адаптированные лифты с поручнями, расширенными дверными проемами;

-в наличии сменные кресла-коляски;

-инвалидам колясочникам предоставляется бесплатная услуга индивидуального сопровождения по коридорам и кабинетам больницы. Для вызова лица, ответственного за передвижения таких пациентов, предназначена специальная кнопка, расположенная на двери входа структурных подразделений МБУЗ ЦРБ Аксайского района. Кнопки сопровождены инфракрасными маячками со знаком инвалида.

-прикрепленные к МБУЗ ЦРБ Аксайского района инвалиды по слуху могут пользоваться услугами сурдопереводчика; запись для оказания услуги осуществляется по электронной почте «rrjvog@mail,ru” и по телефону 89289002191( председатель И.Л.Баскакова).

-создан кабинет для маломобильных групп населения, оснащенный необходимыми техническими средствами реабилитации и таблицей Брайля.