Всемирная неделя качества проводится с 07.11.2022 по 11.11.2022 под девизом «Россия -страна со знаком качества»

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных наций. Традиционно в рамках празднования Всемирного дня качества проводятся деловые мероприятия, которые подчеркивают важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства.

В 2022 году главным национальным деловым событием в мире качества станет международный форум «Всемирный день качества-2022».

В МБУЗ ЦРБ Аксайского района социальная значимость данного мероприятия определена проводимым внутренним контролем качества и безопасности медицинской деятельности. Особенно это касается направлений в оказании медицинской помощи, связанной с повышенным риском возникновения осложнений: лекарственная безопасность, безопасность медицинских изделий, безопасность в приемном отделении, хирургическая безопасность, безопасность при использовании лучевых методов диагностики, безопасность при переливании крови, безопасность среды, эпидемиологическая безопасноть, уход за пациентом.

В МБУЗ ЦРБ Аксайского района уделяется большое внимание внутреннему контролю качества, поддерживается открытая и прозрачная культура безопасности. Проводится мониторинг нежелательных событий и рисков их возникновения. Внедрены современные системы управления качеством: обучение, аудиты, разборы интересных и сложных сучаев на врачебных конференциях.

День качества является достойным поводом для того, чтобы представить , результаты этой деятельности, производственные и социальные достижения, обменяться полезным опытом и скоординировать планы дальнейшего развития.

В этот период традиционно уделяется внимание повышению грамотности пациента. Информация, посвященная Дню качества-10.11.2022, размещается  в СМИ,   на сайте больницы информации о проводимых мероприятиях. Уделяется большое внимание совершенствованию материально-технической базы для оснащения современным оборудованием с целью сокращения времени ожидания проведения диагностических исследований и увеличения обьема проводимого обследования для рационального и безопасного применения лекарственных средств.